北京姑娘买荔枝,结账的时候吓一跳,网友最
2025/1/17 来源:不详最近的这段时间因为天气比较炎热,雪糕一度登上热搜榜,这个热搜并不是哪一个口味的雪糕好吃,而是告诉大家哪一个牌子的雪糕最贵买的时候避免踩雷。而且在生活中大家把那些看似很普通,但是价格很贵的雪糕称之为“雪糕刺客”。然而雪糕的事情还没有落幕,又出现了“荔枝刺客”。
这到底是怎么一回事情呢?原来是北京的一个姑娘,她去超市里面买荔枝,看到摆在展架上的盒装荔枝非常的好看,也比较新鲜,就没有看价格,直接拿了一盒走,但是在结账的时候却把这个姑娘吓了一跳,因为这一小盒荔枝就要块钱出头,装的比较少的也要多。虽然看到这个价格姑娘就不想要了,但是又觉得已经拿了不好意思放回去,所以顶着头皮就结了账。
走出超市发现这一盒荔枝里面也就有15颗左右,合下来的价格是一颗在60块钱。说实在的看到这个价格属实有一点懵圈,因为花60块钱去吃一颗荔枝,真的有一些不值,因为在菜市场里面60块钱能够买到5斤猪肉或者是两斤羊肉,又或者是一斤多的牛肉,回到家之后能够做很多的美食,也能够让一家人好好的吃一顿肉。但很多网友看到这样的一个情况,在下面给姑娘留言说这个荔枝的价格并不贵,在年的时候,广州增城的一颗荔枝拍出了55.5万的价格,成为了当时最贵的水果。
说实在的,花55.5万元去买一颗水果,真的没有办法去理解有钱人的世界和他们的消费观,到底是什么样子的。因为55万在普通的城市能够去买一套房子,在比较发达的城市也能够首付一套房子,所以说普通人是没有办法想象这颗荔枝到底有什么样的魅力,能够让别人花高价去购买。
但话说回来,在生活当中能够用荔枝做的美食还是很多的。最简单的就是荔枝酸奶冻,在做的时候也比较顺手,就是把新买回来的荔枝去壳去皮,然后把它放在一个能够固定的小盘子上面,把酸奶倒入裱花袋里面挤入荔枝壳的哪个位置,等到把它挤满直接放到冰箱里冷冻三个小时就能够去吃,在炎热的夏天吃这样的一道凉品,那真的是透心凉。
除了能够用荔枝去做凉品以外,其实在做菜的时候也有荔枝的出现。味道都非常的好,由此可见荔枝和人们的吃是密不可分的,但话说回来,花元去买一斤荔枝,还是觉得有一点不值,因为普通的荔枝只要10块钱或者15块钱就能购买一斤,不知道它们是因为味道不同还是生长的环境不同造就了这么大的价格差。